Отделочные материалы

Отделочные материалы

Каждый стремиться сделать свое жилище красивым и уютным. Большое значение в этом играют отделочные материалы. Поэтому стоит уделить этому моменту большое внимание. Отделочные материалы- это стройматериалы, которые используются для декора и оформления внутренних и внешних стен здания. По месту своего применения отделочные материалы различаются на фасадные материалы и материалы для отделки стен внутри. Их нельзя взаимозаменять, так как в составе каждого есть определенный спектр веществ, используемый только для конкретного участка. 

Характеристики внешних и внутренних отделочных материалов

 

Внешние отделочные материалы. Проведение ремонта всегда подразумевает собой подготовку стен к нанесению последующего покрытия. В первую очередь, нужно понять, для чего мы приобретаем отделочные материалы и какими свойствами он должен обладать. Также стоит помнить, что различаются они не только по конечному результату, но и по способу нанесения, цене. Отделочные материалы для фасада- это штукатурка, шпаклевка, камень для декора, плитка, обшивка деревом.  Штукатурка для фасада представляет собой сухую смесь, разводимую с водой, она используется для выравнивания поверхности. Ее обычно используют вместе со стеклотканевой сеткой, чтобы повысить прочность покрытия. Шпаклевка наносится после слоя штукатурки, она подготавливает поверхность для последующей отделки. Шпаклевка и штукатурка для отделочных работ фасада отличаются устойчивостью к влаге и морозу. Декоративный камень используется для декора стен фасада. Следует заметить, что он приклеивается именно на цементный клей. Плитка для облицовки представляет собой ровную, выровненную плитку, нежели камень, которая наклеивается на специальный клей. Обшивка деревом выглядит натурально, для его использования берется только качественная древесина. Однако у такого способа отделки есть пара нюансов: необходимо регулярно покрывать обшивку лаком и противогрибковым средством.

Внутренние отделочные материалы. К каждой комнате необходимо подойти индивидуально и выбирать отделочные материалы исходя из следующих принципов:

  • Способность поглощать влажность;
  • Долговечность;
  • Способность выдерживать перепады t.

Стройматериалы купить в Киеве можно для разных комнат. Например, для ванной отдают предпочтения материалам, не боящимся воды, для спальной и детской покупают идеально подойдут экологические материалы, для коридора необходимо износостойкое покрытие. 
Обои являются самым популярным материалом. Они дешево стоят, с ними легко работать, а на рынке представлен большой выбор цветов. 
Краска тоже выступает доступным отделочным материалом. Ее нанесение не составит труда. Но нужно помнить, что краску необходимо наносить на тщательно подготовленную поверхность. 
Плитка - это крепкий, доступный отделочный материал, который требует к своему монтажу профессионального умения. 
Панели - популярным отделочным материалом являются панели. Они используются как для черновых работ (например, гипсокартон), так и для декоративного оформления (пластиковые панели). Они крепятся на определенный каркас, сооружённый из металлических профилей.
Панели ПВХ - самый доступный вариант отделочного материала. Он прост в монтаже, легок в уборке. 
Панели МДФ - это материал, изготовленный из древесного волокна, который, в последующем, спрессовывается. Его используют для полов, стен. 
Фактурные и декоративные штукатурки - их используют как заключительное покрытие, выполняющее декоративную функцию. Существует большое множество штукатурок с разной фактурой. 
Внутренняя отделка по своим материалам мало чем отличается от внешней. Однако составляющие внутренней отделки имеют свой определенный состав. Например, штукатурка и шпаклевка для внутренней отделки отличается быстрым высыханием и совсем не трескается. Однако уже она не подойдёт для уличного использования, так как совершенно не морозостойкая.
Выбирать отделочные материалы стоит исходя не только их желаемого результата, но и от особенностей стен в вашем доме и функции помещения. 

 26.03.2021
 (118 просмотров)