Тормозные колодки нуждаются в чистке

Тормозные колодки нуждаются в чистке

Спрей для чистки тормозных колодок-блажь или необходимость? 

Регулярный уход за машиной всегда дешевле, чем ее ремонт. Это факт. Но некоторые автомобилисты предпочитают уделять больше внимания внешнему виду, чем состоянию деталей транспортного средства. Это в корне неправильно, ведь новая автомагнитола или обивка салона не влияет на безопасность движения.

Что касается тормозной системы-зачастую ограничиваются ремонтными работами уже  по факту возникновения проблемы. Как возникают проблемы?

При использовании автомобиля тормозные колодки трутся о диск колеса. При этом образуется достаточно много металлической стружки и частиц пыли. Все это оседает на тормозной системе, уменьшая коэффициент трения, что первостепенно в торможении. Или же разлетается по ближайшим автозапчастям. Это зависит от стиля вождения и качества деталей. 

Также, детали подвержены коррозии. Металлические диски ржавеют, тем самым перенося коррозию на другие части системы. Сменить диск на нержавеющую деталь невозможно из-за низкого коэффициента трения последних. 

При постоянной эксплуатации автомобиля поверхности самоочищаются. Это тот случай, когда поговорка: "стоит-целее будет" абсолютная неправда.

Бытует еще одно неправильное мнение, что при резком торможении колодки самоочищаются. Это не так- при резком торможении как раз вся стружка и ржавчина налипает на колодку, оставляя механические борозды и повреждения. Это укорачивает срок службы тормозных колодок.

Как с этим бороться?

При любых ремонтных работах необходимо заглядывать на тормозные колодки. Вероятнее всего, что невооруженным глазом можно осмотреть толщину колодок и их загрязнение. 

Также два раза в год каждый автомобиль при смене резины перед зимне/летним периодом точно бывает на ТО.  Официальные автодилеры самостоятельно проводят этот этап, а вот частным или мелким СТО стоит напомнить об этом. 

Убирать ржавчину и микро стружку можно разными способами:
Механическое воздействие-тряпкой, щеткой, электродрелью со сверлом или диском стирают грязь с колодок. Так можно еще больше повредить и поцарапать металл
Народные методы-лимонная кислота, уксус, сода или едкие кислоты. Неэффективно, результат может быть непредсказуем
Жидкие удалители и очистители-спреи и жидкости со специальным составом. Не агрессивные кислоты, реагирующие только с оксидом железа, а не самим металлом.

Что бы Вы предпочли? Гаражная тряпка, народный метод или сертифицированное средство, которое легко использовать в качестве профилактики? 

Мы рекомендуем Вам купить спрей для очистки колодок, но прежде объясним почему он так хорош. 

Преимущества спрея для очистки тормозных колодок:

Им можно обрабатывать новые запчасти перед установкой, удаляя заводское покрытие против ржавчины на период хранения детали
Удаление старой смазки тормозной системы перед заменой колодок
Очистка запчастей после технических работ 
Элементарная очистка от пыли и грязи в начале работы для объективной картины состояния детали


Какие требования к спрею очистителю тормозных колодок?

Учитывая сложное строение тормозной системы, спрей должен оснащаться мощным распылителем. Чтобы покрыть все стороны запчастей
Состав не содержит едких компонентов для ускорения очистки. Поскольку механизм торможения состоит из пластиковых трубочек, шланг и сальников. Это нарушит их целостность
Также едкие компоненты при использовании в бытовых условиях гаража могут навредить здоровью человека. Для использования спрея-встряхните его и распылите на расстоянии 10-15 см от деталей. Дайте средству смыть загрязнения и протрите поверхность. При сильных загрязнениях повторите процедуру. 

Если Вы знаете, что автомобиль будет простаивать некоторое время-приобретите средство для смазки. Так, тормозная система на время бездействия будет защищена от коррозии, а вы от лишних хлопот. 

И помните, всегда легче предупредить проблему, чем устранять неисправность. Купить сертифицированный спрей для очистки тормозных колодок и смазку можно в нашем интернет-магазине.

 24.06.2020
 (49 просмотров)